Суббота, 2024-04-27, 8:07 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

Адабайская сельская библиотека

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

10 феврая в Адабайской сельской библиотеке прошла экологическая игра-викторина «Чудесный мир природы». На мероприятие были приглашены ученики начальных классов Адабайской ООШ вместе со своими классными руководителями Музыковой Е.Н. и Клоповой О.Г.. Ребята разделились на две команды. Дети побывали в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке, в гостях у животных . У ребятишек настолько переполняли положительные эмоции, что перебивая друг друга они отвечали на вопросы, показали хорошие знания об окружающей среде. Целью мероприятия являлась формирование у учащихся познавательного интереса к окружающей природе. Способствует обогащению знаний о животном мире у учащихся, воспитанию любви и заботливого отношения к животным.

Просмотров: 448 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2017-02-11 | Комментарии (0)

Ежегодно в начале феврале отмечается Неделя безопасного Рунета. Это традиционное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В честь этого события 08 февраля библиотекарь Михайлова М.Н. для учащихся 1-4 класса Адабайской ООШ провела интерактивную игру - викторину «Что я знаю о безопасной работе в Интернете».С помощью героя Васи Паутинкина ребята узнали о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы; с интересом слушали о том, как не попасть в сеть инернет-мошенников. Библиотекарь напомнила детям об элементарных правилах вежливого общения и поведения в социальных сетях (сетевой этикет),не обижая своих виртуальных друзей, о бережном обращении с чужими личными данными, о плюсах и минусах Интернета. Сообщила о существовании Горячей линии «Дети Онлайн». Каждому ученику в конце викторины Михайлова М.Н. раздала буклеты, где собраны полезные и безопасные Интернет – ресурсы для детей.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2017-02-09 | Комментарии (0)

В Адабайской сельской библиотеке Моргаушского района активно ведется регистрация граждан  на Едином Портале Государственных Услуг. Единый Портал Государственных Услуг (ЕПГУ) – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающее предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг. Портал является единой точкой доступа к информационным системам ведомств.

Наиболее востребованными услугами являются услуги Пенсионного Фонда. Адабайская сельская библиотека осуществляет помощь по оформлению электронного заявления о назначении и доставки пенсии, помогут заказать документы (справки, пенсионное удостоверение, СНИЛС и т.д.), записать на прием.

   Также популярны услуги ГИБДД. Библиоте ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 358 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2017-02-01 | Комментарии (0)

2017 год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца. Соответствующий Указ подписал Глава Чувашии Михаил Игнатьев 23 ноября.

Мероприятия, которые будут проведены в рамках Года Матери и Отца, будут направлены на сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства, формирование у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи.

 В Адабайской сельской библиотеке была организована книжная выставка, посвященная году Матери и Отца.

Главный смысл материнства и отцовства, это рождение и воспитание ребенка. Первом разделе выставки «Азбука воспитания для родител ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 494 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2017-01-25 | Комментарии (0)

Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии (Указ Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7). Год экологии проводится «в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности».

Формирование экологической культуры одно из приоритетных направлений в работе любой библиотеки. И значимость этой работы возрастает с каждым годом. Библиотеки как хранители экологической информации просто обязаны донести нужные, полезные знания до всех категорий людей. В связи с этим в Адабайской сельской библиотеке организована книжная выставка «2017 – год экологии в России» с целью привлечь внимание к экологическим проблемам.

Книжная выставка состоит из  четырех разделов. Первый раздел  «Окружающая среда в Чувашской ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 441 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2017-01-25 | Комментарии (0)

 

 

25 января отмечается День Святой Татьяны. В преддверии этой даты библиотекарь Михайлова М.Н. подготовили развёрнутую книжную выставку «Что в имени твоем Татьяна…». 3 раздела экспозиции расширят ваши представления о значении этого имени и масштабе культурной значимости его носительниц!


Открывает экспозицию рубрика «Тайна имени Татьяна» собрана информация об истории Дня Святой мученицы Татианы – знатной римлянки. Если вам интересно, почему Татиана Римская была воздвигнута в лик Святых, каким образом День памяти Святой Татьяны связан с Днем российского студенчества, или хотите узнать о значении этого имени – литература, представленная в этом разделе выставки, поможет найти ответы на эти вопросы.

Следующий раздел «Ч ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 387 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2017-01-24 | Комментарии (0)

Новый год – праздник, который дети ждут с нетерпением. Все они ждут чуда, радуются подаркам. 4 января в Адабайском сельском клубе для детей младшего школьного возраста заведующая клубом Регина Петровна  с библиотекарем Маргаритой Николаевной организовали новогодний праздник «Новогодний хоровод». Дед Мороз со Снегурочкой и маленький петушок вместе с ребятами водили хоровод вокруг елки, пели песни и танцевали, отгадывали загадки.    Малыши с удовольствием читали новогодние стихи Деду Морозу и Снегурочке, за что получали сладкие призы.

Новогодний вечер получился веселым, загадочным и интересным.

Просмотров: 327 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2017-01-05 | Комментарии (0)

На свете так бывает,

Что только раз в году

На ёлке зажигают

Прекрасную звезду.

Звезда горит, не тает,

Блестит прекрасный лёд.

И сразу наступает

Счастливый Новый год!

Токмакова И.

 

Новый год – это праздник с пушистым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. Окунуться в волшебную атмосферу праздника вам поможет книжная выставка «Зимняя сказка», оформленная в  Адабайской сельской библиотеке. На ней представлены книги стихов, сказок, как писателей-классиков, так и современных авторов.

Интересная и полезная подборк ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 533 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-12-29 | Комментарии (0)

15 декабря в Адабайском сельском клубе состоялась встреча, где приняли участие ветераны педагогического труда и все работники, проработавшие  в разные годы в Адабайской ООШ. Они с большим удовольствием побывали в группах детского сада «Белочка» и в уютных классах, где встретили их теплом.

Организаторы праздника заранее готовились: в актовом зале был оформлен стенд «Адабайская школа вчера, сегодня, завтра…», папки-передвижки, альбомы с фотографиями о жизни школы. А также была организована   выставка народных умельцев. Здесь можно было ознакомиться с работами выпускниц Адабайской школы Колбасовой Е.П. и Зайцевой В.П.

... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-12-17 | Комментарии (0)

12 декабря Россия отмечает День Конституции. Основной Закон, принятый всенародным голосованием в декабре 1993 года, заложил основные принципы социально-политической и экономической жизни нашего общества. Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

            К этой дате библиотекарь Адабайской сельской библиотеки М.Н.Михайлова организовала книжную выставку  «Один закон – один на всех».На книжной  выставке представлены издания, рассказывающие о правах и гарантиях человека и гражданина в нашем государстве.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 362 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-12-14 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

adabaibibl.ucoz.ru 2024
uCoz