Пятница, 2024-03-29, 1:16 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

Адабайская сельская библиотека

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ

С СПОКОЙНОЮ ВАЖНОСТЬЮ ЛИЦ,

С КРАСИВОЮ СИЛОЙ В ДВИЖЕНЬЯХ,

С ПОХОДКОЙ, СО ВЗГЛЯДОМ ЦАРИЦ…

Н.А.НЕКРАСОВ.

 

 

10 декабря 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова,  великого русского поэта, писателя, публициста, внесшего неоценимый вклад в развитие русской культуры. Поэзия Некрасова отразила громадные сдвиги в жизни русского народа, пробуждавшегося к освободительной борьбе. Он не только сочувствовал народу, но отождествлял себя с крестьянской Россией, заговорил от ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-12-10 | Комментарии (0)

26 апреля исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков на территории Украины, России, Белоруссии и Европы. Ежегодно весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.

В Адабайской сельской библиотеке была подготовлена книжная выставка «Помни Чернобыль» посвященная 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На выставках представлены документальные и художественные произведения, научные сборники которые рассказывают о самой большой в истории человечества техногенной катастрофе и ее последствиях для человечества.

Читатели разного возраста, познакомившись с выставкой, узнают об обстоятельствах, причинах и развитии чернобыльской трагедии, об исследованиях катастрофы известными учеными, о деяте ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 334 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-04-28 | Комментарии (0)

В настоящее время, несмотря на оптимистичную, но имеющую мало общего с реальной действительностью статистику, стремительно растет уровень заболеваемости среди молодежи. Именно поэтому, необходимо внедрять культуру здорового образа жизни, начиная с дошкольного возраста. Только активная работа с дошкольниками, школьниками и их родителями позволит вырастить здоровое поколение.

В целях пропаганды здорового образа жизни, широкого распространения физической культуры и спорта как важного средства профилактики аддиктивного поведения в Адабайской сельской библиотеке для учащихся было проведено тренинговое занятие «Пароль в страну здоровья».

Во время тренинга ребята обсудили понятие «Здоровый образ жизни» и его  составляющие, отрабатывали умение вести дискуссию,  проигрывали определенные ситуации, по результатам которых они сделали правильные выводы:  н ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 313 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-04-21 | Комментарии (0)

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. Именно в этот день 1961 года Ю. А. Гагарин стал первым человеком на Земле, который полетел в космос. За этим событием наблюдал весь мир затаив дыхание. Земля узнала простого человека, проложившего дорогу к Звездам.

В честь 55-летия космонавтики в Адабайском клубе для учащихся школы было проведено мероприятие «Космос – это мы». Целью, которой было вызвать познавательный интерес к космосу, воспитать чувство гордости за историю своей страны.

Заведующая сельской библиотекой  Т. Н. Сорокина продемонстрировала презентацию, рассказала об истории освоения космоса, о первых космонавтах. Была подготовлена книжная выставка, где ребята могли найти более подробную информацию по интересующим их вопросам.

Учительница русского языка А. Н. Иванова подробно рассказала о чувашском косм ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-04-12 | Комментарии (0)

День Смеха или, как его еще называют, день дурака в России не самый распространенный и популярный праздник, но, тем не менее, довольно любимый.

«1 апреля – никому не верю» -  ох, как мы ждём этот день, чтобы пошутить, кого-то разыграть, или просто от души посмеяться.

А кто любит больше всего веселиться и шутить? Конечно же, дети. Вот и в Адабайской ООШ  не забыли про этот праздник. Для ребят начальных классов  библиотекарь Сорокина Т. Н. организовала показ юмористических передач.

На протяжении всего просмотра дети получали массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Сегодняшний день это еще и день птиц — восхитительных созданий, приносящих нам на крыльях весну. Вместе с ребятами мы вспомнили, каких птиц они знают. Обсудили их жизнь, повад ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-04-04 | Комментарии (0)

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

                    К. Симонов

«Когда грохочут пушки, музы молчат» - принято было утверждать до Великой Отечественной войны. Но война показала, что поэтическое слово не смолкло. Поэзия была самым популярным жанром военных лет, а многие созданные в годы войны произведения стали эпохальными.

Мы помним о героизме простых людей, прошедших путь от Москвы до Берлина, таких разных, но сплотившихся в единый народ, победивший врага. В книгах эта память увековечена для будущих поколен ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 387 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-04-04 | Комментарии (0)

В рамках "Недели детской книги" в Адабайской библиотеке была организована тематическая выставка на тему «Счастливое детство».

Целью данной выставки является популяризация книги и чтения, повышение значимости книги в жизни детей.

Был проведен конкурс «Прочитай и нарисуй сказку», задачей которого являлось заинтересовать детей чтением, развить познавательный интерес и творческую активность. Учащиеся приняли активное участие в данном конкурсе, подошли со всей ответственностью к выполнению своих работ, проявили творческий потенциал.

Так же была проведена викторина «Путешествие по сказкам». Данная викторина позволила вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок, воспитать в процессе игры дружбу, товарищество, любознательность, так же организовать досуг учащихся.

Просмотров: 332 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-03-30 | Комментарии (0)

11 марта 2016 года в Адабайской сельской библиотеке открылась книжная выставка «Здоровье – богатство на всю жизнь», посвященная пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи.

На выставке представлена литература, раскрывающая основные компоненты здорового образа жизни. Можно узнать много нового о здоровье, о правильном питании, о лечебной физической культуре, о гигиене и экологии человека, а также о воспитании детей здоровыми.

Просмотров: 363 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-03-28 | Комментарии (0)

Как много профессий чудесных,
На нашей планете Земля!
И каждая из них интересна.
И каждая людям нужна.
Как выбрать любимое дело?
Как стать на тот жизненный путь, 
Которым шагал бы ты смело, 
С которого не смог бы свернуть.

 

Выбор будущей профессии – одна из самых важных в жизни каждого человека. Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о как можно большем количестве профессий и не только об их достоинствах, но и недостатках.

С целью  оказать помощь ребятам в осознанном выборе профессионального пути, в Адабайской сельской библиотеке организована книжная выставка «Профессии, востребованные на селе»

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 370 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-03-19 | Комментарии (0)

17 февраля Адабайская сельская библиотека провела для учащихся начальных классов литературный час на тему «В стране веселого детства».

В феврале 2016 года исполняется  110 лет со дня рождения замечательной писательницы Агнии Барто. На ее книгах выросло уже много поколений читателей.

Веселые стихи А. Барто заставляют  задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь всё живое, окружающее, как относиться к младшим и старшим. 

Ребята познакомились с интересными фактами из жизни поэтессы, ее творчеством, историей написания книг. Загадки, озорные стихи и песни помогли детям окунуться в замечательный мир поэзии Агнии Барто.

Мероприятие  прошло на одном дыхании, легко. Было очень интересно, были вовлечены в процесс не только сильные и активные ученики, а все без исключения.

Участники мероприятия вспоминали и читали стихи А. Барто, а в заключении биб ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: sorokinat1992 | Дата: 2016-03-17

« 1 2 3
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

adabaibibl.ucoz.ru 2024
uCoz