Четверг, 2024-03-28, 4:11 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

Адабайская сельская библиотека

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 20 » Книжная выставка «Чěлхем, тăван чěлхем».
11:48 AM
Книжная выставка «Чěлхем, тăван чěлхем».

«Самое ценное и удивительное, которое сохранили чуваши до наших дней, самое великое, это язык, песни, вышивка. У чувашей сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок». И. Я. Яковлев

25 апреля в нашей республике отмечается День чувашского языка. В этот день в 1848 году родился известный деятель культуры и просвещения Иван Яковлевич Яковлев. И.Я. Яковлев - создатель ныне действующего чувашского алфавита и первого чувашского букваря, выдающийся педагог, собиратель и исследователь чувашского фольклора, историк, этнограф, автор первых учебников на чувашском языке, основоположник чувашской литературы, первый детский чувашский писатель.

В преддверии праздника, в целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям в Адабайской сельской библиотеке открылась книжная выставка «Чěлхем, тăван чěлхем».

Выставка состоит из трех разделов. В разделе « Иван Яковлевич Яковлев – аслă вĕрентекенĕмер» представлена литература о выдающемся педагоге-просветителе ,посвятившего свою жизнь национальному подъему родного народа, созданию новой письменности на чувашском языке, открытию школ и вовлечению в них чувашских детей и молодежи, духовному единению народов.

Чувашский народ гордится своим языком, своими песнями. Во втором разделе «Çěр пин сǎмах, çěр пин юрǎ,çěр пин тěрě» представлены сборники чувашских народных песен, вошедших в золотую сокровищницу чувашской музыкальной культуры.

Завершается выставка разделом « Ытарайми тăван чĕлхемĕр» посвящен нашему родному чувашскому языку. В разделе представлена литература об истоках родного языка, которая вызывет интерес к его изучению, приобщит посетителей к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовным и нравственным ценностям.

День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша всеобщая задача – беречь чувашский язык.

Приглашаем всех читателей посетить нашу выставку которая будет действовать до 26 апреля.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 421 | Добавил: sorokinat1992 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

adabaibibl.ucoz.ru 2024
uCoz